Что такое сольфеджио?

4 марта 2021 г.

Что такое сольфеджио?

Каждый родитель сталкивается с этим незнакомым словом, когда его ребёнок приходит в музыкальную школу. Так что же такое сольфеджио? Давайте разбираться!

Сольфе́джио (итал. solfeggio от названия нот «соль» и «фа») — многозначный музыкальный термин, означающий:

• учебную дисциплину, предназначенную для развития музыкального слуха и музыкальной памяти, включающую сольфеджирование (сольмизацию), музыкальный диктант, анализ на слух;
  • сборники упражнений для одно- или многоголосного сольфеджирования или анализа на слух;
  • специальные вокальные упражнения для развития голоса, называемые также вокализами;

Проще говоря, сольфеджио состоит из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть — это основы музыкальной грамоты. Дело в том, что музыкальный язык, как и любой другой содержит в себе определённые конструкции. Так, в любом языке мы изучаем буквы, слоги, построение предложений, орфографию и так далее. В музыкальном языке мы должны познакомиться с нотами, их расположением, сочетанием этих звуков, паузами и многим другим для того, чтобы научиться читать и воспроизводить музыкальный текст. Также музыка напрямую сохраняет связь с математикой, так как многое в ней измеряется цифрами.

На практической части активно развивается слух. Ребёнок учится распознавать те самые элементы, из которых состоит музыкальный язык. Следующим этапом является воспроизведение, пение этих элементов: ступеней, гамм, интервалов, аккордов. И, конечно же, графический навык-записать в нотах то, что услышал.

Непременные атрибуты: нотная тетрадь, простой карандаш, ластик, ручка, тетрадочка «для правил» и дневник.

Обучение сольфеджио продолжается несколько лет, на протяжении которых нужно делать много упражнений, чтобы развить свой слух и приобрести слуховые навыки. Иногда, эти занятия могут казаться занудными и скучными, но без них не обойтись. Заметный результат тоже приходит не сразу, тут нужно терпение и кропотливый труд. Главное — не запускать непонятное, проявлять терпение, не пропускать уроки и поддерживать связь с учителем!