Посвящение в юные художники и музыканты

3 ноября 2021 г.

Посвящение в юные художники и музыканты

«Необычное происшествие» Каждый учебный год в Детской школе искусств №7 начинается с маленькой сказки, в которой появляются новые герои — наши любимые первоклассники. Они приходят в страну музыки и живописи с огромными от счастья глазами и живут в этом творческом мире с ожиданием чуда. Кажется вот-вот — и ты на сцене, твои работы выставлены в лучших картинных галереях мира, ты супер-звезда, которой аплодирует зритель! И только опытные взрослые понимают, как нелегко без волшебной палочки стать музыкантом или художником. Выучены ноты, нарисованы первые рисунки, пролились скупые, но не очень горькие слёзы. Пришёл первый опыт и осознание того, что сцена – не только радость от аплодисментов, но и ежедневный труд. Ну, а сказка? Она каждый год посещает нас на празднике посвящения в юные художники и музыканты. Каждый год этот день проходит по-особенному. Готовили сказочную россыпь талантов к первому выходу всей школой. И чудо свершилось. 27 октября на праздник первоклассников пришли сказочные герои. Кикимора вероломно попыталась украсть праздник, заколдовав Фею Искусств, но юные воспитанники проявили свои знания, находчивость и смекалку, и спасли торжество. Первоклассники, успев отучиться несколько месяцев, заметно продвинулись в нотной грамоте и других своих науках и практиках. Сравнительно легко отгадывали дети, приготовленные ведущей предметные тематические загадки и задачи. Это заслуга, прежде всего, преподавателей и самих наших учеников - считает заместитель директора школы Татьяна Андакова. Никто ведь не идет учиться музыке, пению, рисованию против своей воли, не имея способностей и желания овладеть этими искусствами. Всех наших первоклассников отличает талант, огромная тяга к познанию, к совершенствованию. Зал радостно аплодировал пианистам, флейтистам, а также юным чтецам стихотворений, которые привнесли неоценимый вклад в создание праздничной атмосферы. Яркое, живое и очень непосредственное детское творчество удивляло, радовало и давало повод нам, взрослым, задуматься о сохранении вот такого огромного желания учиться в школе искусств, стремления получить это особенное, очень нелёгкое образование и стать настоящими музыкантами и художниками. Завершился праздник произнесением клятвы, первоклассники взяли на себя обязательства хорошо учиться, а герои спектакля - Фея Искусств и Кикимора вручили каждому первокласснику паспорт юного музыканта и художника, медаль, сладкий приз и пожелали всем детям сохранить любовь ко всему прекрасному. Администрация МБУДО "ДШИ №7"