Источник: https://dwi7.nubex.ru/about/5440/

История ДШИ

Детская школа искусств №7 была открыта 1 сентября 1991 г. по просьбе жителей поселка Железнодорожников, руководства железнодорожного узла и администрации Ленинского района. На момент открытия контингент учащихся составлял 81 человек, количество преподавателей - 9 человек. Работа велась на двух отделениях: музыкальном (фортепиано, баян, аккордеон, домра, гитара) и хоровом.

В период становления преподаватели и учащиеся школы вели активную просветительскую работу по пропаганде музыкальной культуры и искусства на предприятиях ЮУЖД, в детских садах, в средней общеобразовательной школе № 41. В результате этой работы у жителей района появилась заинтересованность в творческом развитии и эстетическом воспитании своих детей, появилось желание обучать их в ДШИ № 7. Контингент учащихся вырос до трехсот человек. Открылись новые отделения.

С первых дней открытия и в течение 22 лет школой искусств руководила Ашмарина Татьяна Дмитриевна. Это, инициативный администратор с яркими организаторскими способностями. В разное время школу возглавляли: Шурыгина Анжела Олеговна, Селявина Лариса Витпльевна. На сегодняшний день директором является Омельницкая Татьяна Владиславовна, компетентный руководитель, у которой  на первом месте коллектив и учащиеся школы, которая за столь короткое время приобрела статус динамично развивающегося учреждения.

Ежегодно учащиеся и преподаватели ДШИ № 7 принимают участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, в том числе Областного, Всероссийского и Международного. За последние 3 года число лауреатов и дипломантов составило 152 учащихся. В настоящее время в школе работают                                      18 преподавателей, открыты 7 отделений: фортепианное, народное, сольного пения, изобразительного искусства, общего эстетического образования, отделение духовых инструментов, струнно-смычковых инструментов.

Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с историческими традициями и социальной значимостью. В целях профилактики негативных явлений в молодежной среде, формирования толерантного сознания, толерантных отношений и пропаганды здорового образа жизни в школе проводятся лекции-концерты, лекции-беседы, тематические выставки. Так же в школе проводится пропагандистская деятельность в виде бесед, выставок-обзоров печатной продукции, тематических класс-концертов, классных часов и концертов на тему формирования здорового образа жизни.

Детская школа искусств №7 продолжает свой путь развития, бережно сохраняет традиции и неустанно развивает творческий потенциал. Наша школа – это не просто дополнительное образование для детей – это старт в большое будущее, полное побед и творческих свершений.

 

История школы продолжается…

МБУДО «ДШИ №7» г.Магнитогорска